Кафе У Жеки - Форум СТБ

Резервная площадка Кафе У Жеки Форума СТБ

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кафе У Жеки - Форум СТБ » Кафе "У Жеки" » Поварня » Книга о вкусной и здоровой жизни

Книга о вкусной и здоровой жизни

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 11]

MaleFactor

ADMIN
Первое сообщение в теме :

"- Я чегой-то уже проголодалась, — заметила матушка Ветровоск. — И смотрите, не вздумайте при мне поминать тыкву.
- У нас еще есть гномьи пироги, — вспомнила нянюшка Ягг.
- Гномьи пироги штука вечная, — ответила матушка. - А хотелось бы чего-нибудь, приготовленного в этом году, хотя всё равно спасибо".

© Терри Пратчетт. Плоский Мир. Ведьмы за границей

---------------------------------------------------------
А в конце всех историй Азраил, которому была ведома тайна, подумал: «Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»
https://www.mf-stb.net

MaleFactor

ADMIN
Arsena пишет:
Спойлер:
[/url]
Спойлер:
У меня все отображается - и на канале, и если отсюда смотреть   

А в конце всех историй Азраил, которому была ведома тайна, подумал: «Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»

MaleFactor

ADMIN
Arsena пишет:От рецепта традиционного супа славянских народов

Кхм, это вообще-то был рецепт пасхального супчика еврейской кухни)))

Arsena пишет:плавно переходим к украинской кухне. Тут уж без сала никак не обойтись

Ты читаешь мои мысли   А потому - рецепт от Леры (со старого форума, чудом сохранившийся), цитирую:

"Отправлено 21 June 2014 - 19:43

Сало. Кошерное)))

Надо - грудинка
И по мелочи - луковая шелуха, перец горошком (душистый и черный), острый красный перец стручком, чеснок, соль, сахар, уксус, опционно гвоздика и ягоды можжевельника.

Набрать в ёмкость воды и бросить туда промытую луковую шелуху. Когда закипит, добавить перец-горошек, красный свежий стручок ,по столовой ложке соли и сахара, две - уксуса, и кто чего любит - гвоздики, корицы можно капельку, можжевеловые ягоды, лаврушку (я не люблю и никуда не пользую) - это таки маринад,  и опускаем туда грудинку. Варим на самом маленьком огне полчаса, в самом конце добавляем 5 зубчиков чеснока, измельченных удобным вам способом и выключаем. Оставляем на сутки (когда остынет, можно запихать в холодильник),
по прошествии - вынимаем.

Завернуть в пергаментную бумагу,потом в фольгу - и в духовку при 170 градусах на час.
Даем остыть,  не разворачивая, получается вот такое

Как хранить и с чем потреблять, догадаетесь сами)))"©️

История:
А мы продолжаем знакомство с украинской педагогикой, классикой и кухней, увековеченной  в этом памятнике литературы XIX века))):

"Нас воспитывали со всем старанием и заботливостью и, правду сказать, не щадили ничего. Утром всегда уже была для нас молочная каша, или лапша в молоке, или яичница. Мяса по утрам не давали для здоровья, и хотя мы с жадностью кидались к оловянному блюду, в коем была наша пища, и скоро уписывали все, но няньки подливали нам снова и заставляли, часто с толчками, чтобы мы еще ели, потому, говорили они, что маменька с них будут взыскивать, когда дети мало покушали из приготовленного. И мы, натужась и собравшись с силами, еще ели до самого нельзя.

После завтрака нас вели к батеньке челом отдать, а потом за тем же к маменьке. Как же маменька любили плотно позавтракать и всегда в одиночку, без батеньки, то мы и находили у нее либо блины, либо пироги, а в постные дни пампушки или горофяники. Маменька и уделяли нам порядочные порции и приказывали, чтобы тут же при них съедать все, а не носиться с пищею, как собака-де.

Отпустивши прочих детей, маменька удерживали меня при себе и тут доставали из шкафика особую, приготовленную отлично, порцию блинов или пирогов с изобилием масла, сметаны и тому подобных славностей. "Покушай, душко-Трушко (Трофимушка), — приговаривали маменька, гладя меня по голове: — старшие больше едят, и тебе мало достается". Управившись с этим, я получал от маменьки либо яблочко, либо какую-нибудь сладость на закуску и всегда с приказанием: "Съешь тут, не показывай братьям; те, головорезы, отнимут все у тебя". Такое отличие вразумило меня, что я маменькин «пестунчик» (любимец), что и подтвердилось потом. Но за что я попал в такую честь, хоть убейте меня, не знаю!.. Видно — по маменькиной комплекции.

Отдавши челом батеньке и маменьке, нас высылали в сад пробегаться. Дворовые ребятишки нас ожидали — и началась потеха. Бегали взапуски, лазили по деревьям, ломали ветви, и, когда были на них плоды (хотя бы еще только зародыши), то мы тут же их и объедали; разоряли птичьи гнезда, а особливо воробьиные.

Среди таких невинных игр и забав нас позовут обедать. Это всегда бывало к полудню. Борщ с кормленою птицею, чудеснейший, салом свиным заправленный и сметаною забеленный — прелесть! Таких борщей я уже не нахожу нигде. Я, по счастью моему, был в Петербурге — не из тщеславия хвалюсь этим, а к речи пришлось — обедал у порядочных людей и даже обедывал в «Лондоне», да не в том Лондоне, что есть в самой Англии город, а просто большой дом, не знаю, почему «Лондоном» называемый, так я, и там обедывая, — духа такого борща не видал. Где ты, святая старина!

К борщу подавали нам по большому куску пшенной каши, облитой коровьим маслом. Потом мясо из борща разрежет тебе нянька кусочками на деревянной тарелке, и сверху еще присолит крупною, невымытою солью — тогда еще была натура: так и уписывай. Потом дадут ногу большого, жирнейшего гуся или индюка: грызи зубами, обгрызывай кость до последнего, а жир — верите ли? так и течет по рукам; когда не успеешь обсосать тут же рук, то и на платье потечет, особливо если нянька, обязанная утирать нам рот, зазевается. Посмей же не съесть всего, что положено тебе на тарелку, то маменька кроме того, что станут бранить, а под сердитый час и ложкою шлепнут по лбу. "Ешь, дурак, не умничай" — и перестанешь умничать и выскребешь с оловянной тарелки или примешься выедать мясо от кости до последней плевочки. Спасибо, тогда ни у нас и нигде не было серебряных ложек, а все деревянные: так оно и не больно; тогда загудит в голове, как будто в пустом котлике.

После обеда батенька с маменькой лягут в спальне опочивать, а дети идут в сад, на улицу, лазят по деревьям, плетням, крышам изб и тому подобное. Когда же батенька и маменька проснутся, тогда позовут детей к лакомству. Тут нам вынесут или орехов, или яблоков, пастилы, повидла, или чего-нибудь в этом роде, и прикажут разделиться дружно, поровну и отнюдь не ссориться. Чего же? Только лишь Петруся, как старший брат, начинает делить и откладывает свою часть, мы, постаршие, в крик, что он несправедливо делит и для себя берет больше. Он нас не уважит, а мы — цап-царап! — и принялися хватать без счета и меры. Сестры и младшие дети, как обиженные в этом разделе, начнут кричать, плакать… Батенька, слышим, идут, чтоб унять и поправить беспорядок, а мы, завладевшие насильно, благим матом — на голубятню, встащим за собой и лестницу и, сидя там, не боимся ничего, зная, что когда вечером слезем, то уже никто и не вспомнит о сделанной нами обиде другим.

Что бы мы не делили между собой, раздел всегда оканчивался ссорою и в пользу одного из нас, что заставило горбунчика-Павлусю сказать один раз при подобном разделе: "Ах, душечки, братцы и сестрицы! Когда бы вы скорее все померли, чтобы мне не с кем было делиться и ссориться!".

В полдник нам давали молоко, сметану, творог, яичницы разных сортов и всего вдоволь. Потом, к вечеру, мы «подвечерковывали»: обыкновенно тут давали нам холодное жаркое, оставшееся от обеда, вновь зажаренного поросенка и еще что-нибудь подобное. А при захождении солнца ужинать: галушки вздобные в молоке, «квасок» (особенное мясное кушанье с луком, и что за превкусное! В лучших домах, за пышными столами, его не видать уже!), колбаса, шипящая на сковороде, и всегда вареники, плавающие в масле и облитые сметаною. Приказ от маменьки был прежний: есть побольше: ночью, мол, не дадут".

©️ Григорий Квитка-Основьяненко "Пан Халявский"

Arsena

Эксперт
Эксперт
MaleFactor пишет:Кхм, это вообще-то был рецепт пасхального супчика еврейской кухни)))
Сало. Кошерное)))
Спасибо, теперь буду знать )
Хотя, если убрать из рецепта сливочный хр ен и кориандр, получится практически рецепт свекольника )
С детства ненавижу свекольник - детсадовские впечатления сильны до сих пор (

Не надо нас дурить насчёт кошерного сала ))) Свиньи жвачку не жуют )))

Для сиюминутного употребления, не для длительного хранения:

Имбирь режется на тонкие пластинки, вставляется в надрезы на грудинке. Соус - мёд с соевым соусом. Грудинку на противень, можно в фольге или в посуде, полить медово-соевым соусом, во время запекания периодически собирать соус со дна ложкой и поливать мясо. Можно применить минимум специй - по вкусу. 
Проверено! Вкуснятина - не то слово! )
А картинка - та же )

песТня:
ОСП-студия. В гл. роли Татьяна Лазарева

мартовский заяц

Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
А я люблю Ирландию. Она похожа на мою страну историей, духом и безбашенностью   

Жаркое из говядины в пиве по-ирландски

Ингредиенты:
говядина, свинина или баранина - 1 кг
картофель -1 кг
томатная паста - 2-3 ст. л.
лук репчатый - 1-2 шт
мука пшеничная - 3 ст. л.
чеснок - 6 зубчиков
горошек зеленый - 300 г
пиво темное -1 бутылка
бульон (говяжий или куриный) - 500 мл
специи: соль, перец, зелень по вкусу

Мясо (не слишком жирную говядину, можно свинину, баранину) нарезать небольшими кусками (3 см). Картофель почистить и нарезать на четверти (если мелкий, то на половинки или оставить клубни целыми). Лук нашинковать не слишком мелко. Чеснок нашинковать на пластинки. Мясо посолить, поперчить и обвалять в муке.
Томатную пасту развести с 500 мл говяжьего или куриного бульона. Соединить все продукты, кроме зелени и зелёного горошка, в глубокой чашке - мясо, картофель, лук, чеснок, бульон с томатной пастой и тёмное пиво. Посолить, поперчить и хорошо перемешать. Перевалить все в большую кастрюлю с толстым дном (подойдут казан, гусятница). Поставить на большой огонь. Довести до кипения, затем убавить огонь до минимума. Плотно закрыть крышкой и тушить около 2 часов, не открывая.
Через два часа открыть крышку и добавить зелёный горошек. Если горошек свежий или замороженный, то дать ему провариться в жарком 5 - 7 минут. Если горошек консервированный, то закинуть его в жаркое вместе с зеленью, аккуратно перемешать. Снять жаркое с огня и дать настояться 5 минут.
Подавать со свежим салатом или огурцами.

Это Ирландия, детка! Танцуют все!:

очумел в июле

Блэки

Гуру
Гуру
мартовский заяц пишет:А я люблю Ирландию. Она похожа на мою страну историей, духом и безбашенностью  
Это Ирландия, детка! Танцуют все!"
Заячий след обрывается прямо перед дорожной развилкой (взлетел, что ли? ) И куда же мне сворачивать...
Поворот направо.
Танцуют все!:
"Нечаянный роман и последовавшая за ним женитьба Сергея Есенина на приехавшей в Москву в июле 1921 года по приглашению советского правительства Изадоре (или, как стали называть ее в России, Айседоре) Дункан произвела эффект разорвавшейся бомбы! И дело даже не в разнице лет: ему 26, ей 43. Возраст, как любила повторять Дункан, это самогипноз. Сенсация заключалась в статусе заграничной гостьи. Это как если бы в наши дни певица Мадонна вдруг переехала жить на Рублевку и вышла замуж за Диму Билана (...)

Простодушно идеализируя красных вождей и предвкушая бесконечные возможности, якобы открытые революцией для искусства, она приехала, чтобы создать грандиозную школу танца. Под эти цели получила на Пречистенке аляповатый особняк Балашовой, где было достаточно места для комфортной жизни и приема гостей. Вот только угощать их порой было нечем, да и сама артистка не особенно-то шиковала в годы военного коммунизма.

Два раза в месяц Айседора как работник умственного труда получала кремлевский паек: сахар, чай, белую муку и немного паюсной икры. Продуктов хватало ненадолго, поскольку царица жеста тут же устраивала «вечер с блинами» – для русской богемы и работавших в Москве знакомых иностранцев. По воспоминаниям Ильи Шнейдера, секретаря Дункан, в особняке «на первых порах почти не было посуды – ни стаканов, ни чашек, ни блюдец. Зато стояла целая шеренга больших стеклянных бокалов, и пить чай приходилось из них. Навещавшие Дункан иностранцы полагали, что русские, любящие чаепитие, предпочитают пить этот душистый напиток из винных и пивных бокалов. А русские в свою очередь удивлялись неудобным заграничным обычаям».

В особняке имелись две поварихи. За неимением других ингредиентов свое мастерство эти женщины оттачивали на картошке. Как вспоминала Ирма Дункан, верная ученица и приемная дочь Айседоры, «каждый раз они готовили картошку в разном обличии, ухитрялись делать ее вкусно и вареной, и жареной, и в виде пюре. Они подавали к столу украшенные гербами, чеканкой и гравировкой серебряные тарелки и угощали такими блюдами, как картофель, жаренный в масле (соте), картофель «Новый мост», суфле, картофель «Лионский», картофель «Булочник», крестьянский, жаренный в духовке, отваренный на пару, пюре на козьем молоке, взбитое, винегрет и т.д. и т.п. А когда их профессиональные умственные способности полностью истощались от придумывания новых способов, они приносили к столу на тяжелых, аристократических серебряных блюдах картошку в мундире!»

Картофель по-лионски:
- картофель
- репчатый лук
- сыр твердых сортов
- растительное масло
- соль, перец, зелень укропа (можно сухую)

Картофель очистить, нарезать кружочками средней толщины. Лук нарезать тонкими полукольцами. Сыр натереть на крупной терке.
Форму смазать растительным маслом, выложить слой картофеля, затем слой лука, добавляя в слои специи и зелень по вкусу, сверху выложить слой сыра. Повторить слои, равномерно полить сверху 2-4))) ст. ложками масла, герметично закрыть фольгой, и отправить сооружение в духовку минут на 35-40. Любители вкусной корочки могут снять фольгу минут за 10 до готовности    
Поворот налево.
Это Ирландия, детка!:
"Джордж сказал, что, так как до вечера еще далеко, нам представляется превосходный случай приготовить неслыханно роскошный ужин. Он сказал, что продемонстрирует нам высший класс речной кулинарии, и предложил состряпать из овощей, остатков холодной говядины и всяких завалящих кусочков - баранье рагу по-ирландски.
   Мысль показалась нам гениальной. Джордж набрал хворосту и развел костер, а мы с Гаррисом принялись чистить картошку. Мне никогда и в голову не приходило, что чистка картошки - такое сложное предприятие. Это была грандиознейшая в своем роде задача, какая когда-либо выпадала на мою долю. Мы взялись за дело весело, можно даже сказать - с энтузиазмом, но бодрость духа совершенно покинула нас к тому времени, когда мы покончили с первой картофелиной. Чем больше мы чистили, тем больше шелухи на ней оставалось, когда же мы наконец счистили всю шелуху и вырезали все глазки, не осталось ничего от картофелины, - во всяком случае, ничего, заслуживающего упоминания. Джордж подошел и взглянул на нее: она была величиной с орешек. Джордж сказал:
   - Нет, так ничего не выйдет! Вы только портите картошку. Картошку нужно скоблить.
   Мы начали скоблить, но оказалось, что скоблить еще труднее, чем чистить. У них такие фантастические формы, у этих картофелин, - сплошные бугры, впадины и бородавки. Мы усердно трудились двадцать пять минут и отскоблили четыре штуки. Тут мы забастовали. Мы сказали, что остаток вечера у нас уйдет на то, чтобы отскоблить самих себя.
   Я никак не думал, что скоблить картошку и валяться в грязи - это одно и то же. Трудно было поверить, что шелуха, покрывшая Гарриса и меня с ног до головы, происходит всего-навсего от четырех картофелин! Вот чего можно добиться с помощью экономии и усердия.
   Джордж сказал, что класть в баранье рагу всего четыре картофелины просто нелепо, поэтому мы вымыли еще с полдесятка и сунули их в кастрюлю нечищеными. Мы добавили кочан капусты и фунтов десять гороха. Джордж все это перемешал и сказал, что остается еще пропасть места, и тогда мы обыскали обе корзины и высыпали в рагу все остатки, объедки и огрызки. У нас была еще половина мясного пудинга и кусок бекона; мы сунули их туда же. Потом Джордж нашел полбанки консервированной лососины и также бросил ее в кастрюлю.
   Он сказал, что в этом и заключается преимущество ирландского рагу: можно избавиться от целой кучи ненужных вещей. Я выудил из корзины два треснувших яйца, и они тоже пошли в дело. Джордж сказал, что от яиц соус станет еще гуще.
   Я уже позабыл остальные ингредиенты нашей стряпни; знаю только, что ничто не было упущено. Помню еще, как в конце этой процедуры Монморанси, который проявлял ко всему происходящему величайший интерес, куда-то удалился с серьезным и задумчивым видом, а через несколько минут притащил в зубах дохлую водяную крысу. По-видимому, он хотел внести и свою лепту в наше пиршество, но что это было - насмешка или искреннее желание помочь, - я сказать не могу.
   Разгорелся спор о том, класть крысу в рагу или не класть. Гаррис сказал, что, по его мнению, следует положить, так как среди всего прочего сойдет и крыса. Однако Джордж указывал на отсутствие прецедента. Он говорил, что никогда не слышал, чтобы в рагу по-ирландски клали водяных крыс, и что он, как человек осторожный, не склонен к экспериментам.
   Гаррис сказал:
   - Если ты не будешь пробовать ничего нового, то как ты узнаешь, что хорошо и что плохо? Вот такие субъекты, как ты, и тормозят мировой прогресс. Вспомни-ка о человеке, который впервые попробовал немецкую сосиску!
   Наше рагу по-ирландски удалось на славу! Никогда в жизни еда не доставляла мне такого наслаждения. В этом рагу было что-то необычайно свежее и даже пикантное. Старые, избитые кушанья всем нам уже приелись, а тут было блюдо с таким букетом и вкусом, каких больше нигде не встретишь!
   К тому же, оно было питательно. Как выразился Джордж, тут было что пожевать! Правда, горох и картошка могли бы быть и помягче, но зубы у нас у всех хорошие, так что это было несущественно. Что же касается соуса, то он сам по себе был целой поэмой - быть может, для слабых желудков несколько тяжеловатой, но зато содержательной."

Джером К. Джером, "Трое в лодке, не считая собаки"

Споры об уместности дополнительных ингредиентов в рагу ведутся со времен Джерома до наших дней, тогда как классический рецепт очень прост -

Классическое irish stew::
Баранина – 1 часть
Картофель -1 часть
Лук – 1/4-1/2 части
Зелень петрушки, чеснок и соль по вкусу

Баранину (лучше, если возможно, использовать мясо молодого, от 4 до 12 месяцев, баРФ) нарезаем на кубики со стороной примерно 2 см. Кладем кубики в кастрюлю, заливаем водой, чтобы только закрыть мясо, и ставим на огонь.
После закипания убавляем огонь. Если пены не много, ее можно не снимать. Впоследствии она станет частью подливки. Варим минут 30-40, можно даже больше, это зависит от жесткости мяса. А тем временем чистим картофель. Чем меньше возьмете клубни, тем лучше. В идеале в ирландское рагу кладут целый мелкий картофель (около 3 см в диаметре).
Лук тоже лучше брать не крупный, например лук-шалот, или просто мелкий репчатый, и класть его целым, а если такового нет, просто крупно нарезать обычную луковицу.
Все это закладываем в кастрюлю, к уже почти сварившемуся мясу, если нужно добавляем горячей воды. Бульон должен покрывать овощи почти полностью. Не бойтесь, супа не получится. Лишняя жидкость выпарится в процессе варки. Не забываем посолить.
Тушим на медленном огне не менее часа. Главное чтобы мясо стало мягким, а картошка полуразварилась и сделала подливку густой и бархатистой. Вместе с тем картофель не должен превратиться в пюре. Если картофель не рассыпчатый, за несколько минут до готовности разминаем несколько кусочков, и осторожно перемешиваем, чтобы соус был погуще.
Готовим заправку из петрушки и чеснока. Чеснок мелко рубим. Нарезаем петрушку, смешиваем с чесноком и растираем.
Пока рагу не остыло, выкладываем его в чашки и посыпаем петрушкой с чесноком. Подаем в качестве основного или второго блюда.
Люблю Ирландию, как и Заяц. У наших стран действительно есть много общего. Например, проблемы с языком)

Хохули, по норам! Слабонервным - пить бром ©️MaleFactor

Госпоже Герпес много чего не приходило в голову. Она давным-давно для себя решила, что так гораздо спокойнее©️

Arsena

Эксперт
Эксперт
Проблем с языком у нас не наблюдается )
Для доказательства сего утверждения привлекаю любимый канал СТБ и неповторимого шеф-повара Эктора Хименес-Браво )

Путешествуем, собираем рецепты разных стран и народов, делимся ими на веточке )
Но не забываем о языке... жестов ) Чтоб не попасть в неловкую ситуацию )))

Внимание!!!:

Желаю удачи!!! )

MaleFactor

ADMIN
В честь Владика, который что-то подзадерживаетсся в реале:

Бигос по-польски

Требуется:
Вино белое сухое - 1 стакан
Морковь - 1-2 шт.
Тмин
Чеснок - 2 зубчика
Кориандр
Перец черный
Перец душистый
Томатная паста - 3 ст. л.
Чернослив - 5-6 шт.
Лук репчатый - 3 шт
Капуста белокочанная: свежая - 0,7 кг и квашенная 0,5 кг
Колбаса копченая - 200 г
Говядина - 400 г
Грудинка копченая - 300 г
Свинина - 400 г
Соль

Нарезать грудинку небольшими кубиками. Бросить в разогретый казан и вытопить немного сала, чтобы было на чем подрумянивать лук.

Лук нарезать кубиками, морковку натереть на крупной терке. Все обжарить в казанке (лучше всего чугунный).

Мясо нарезать небольшими кусочками. Высыпать мясо в обжаренный лук и тушить 20-30 минут почти до готовности.

Томатную пасту развести белым сухим вином и добавить в казанок.

Белокочанную капусту нашинковать, чуть-чуть присолить и помять руками. Добавить в казанок. Квашенную капусту промыть и добавить в казанок. Закрыть крышкой и тушить на небольшом огне 30 минут.

Чернослив, предварительно замоченный и хорошо промытый, порезать на небольшие брусочки. Добавить в бигос и хорошо перемешать.

Бигос любит специи, поэтому не стоит скупиться. Перец и кориандр растолочь в ступке. Добавить специи в бигос, посолить по вкусу. Обязательно добавить половину чайной ложки сахара.

Копченую колбасу нарезать и отправить в казанок. Тушить на среднем огне еще 30-50 минут, пока вся капуста не размягчится в пюре. По необходимости можно добавлять воды. Чеснок добавляется в самом конце. Буквально перед выключением.

В бигос можно добавлять и грибы, и яблоки - все получается очень вкусно.

А вообще настоящий бигос готовится за два дня до его запланированного поедания. Все это время его нужно подогревать (раньше томили в печи), и от этого он становится ароматнее и вкуснее.

Владик поправит, если что))

UPD: важное дополнение от Владика:

Wład пишет:а рецепт хороший,это подойдёт к любому празднику да и на любой день.. только в рецепте не хватает грибов,они должны быть обязательно

Сказка:
"Серебряный демон подбирает свою рабочую хламиду, она у него не просто до пят, а гораздо длиннее, с расчетом на ходули. Осторожно, чтобы не повредить костюм, присаживается на парапет, протягивает мне посох с неулыбчивой серебряной головой — подержи секунду. Не снимая маску, сует сигарету в прорезь для рта, прикуривает, заслонившись от ветра серебряным рукавом.

— Я вырос в Бялобжегах, — говорит он. Забирает у меня посох, рассеянно гладит серебряную голову по гладкому лбу, дружески ей подмигивает и снова поворачивается ко мне. — Это такая паскудная дыра, я тебе передать не могу. Дело не только в том, что захолустье, бывают, знаешь, такие деревеньки — заедешь случайно, и кажется, навсегда бы остался. А Бялобжеги не деревня все-таки, какой-никакой, а городок, и не то чтобы на краю света, но там все тоской пропитано. Помню, в детстве выходишь из дома солнечным утром, идешь к реке, трава зеленеет, вода серебрится, ивы плакучие, кувшинки, все цветет, как положено, природа-то в тех местах красивая, кто бы спорил. И вот идешь по берегу, тебе всего восемь лет, впереди длинный летний день, и жизнь, теоретически, одно сплошное чудо, а все равно такая тоска, даже ребенка прошибает, как будто яд какой-то в воздух подмешан, честное слово, нигде больше такого не ощущал. Ближайший город Радом — ну как ближайший, тридцать километров пилить, на автобусе еще ничего, а на велосипеде умаешься… Тоже, кстати, та еще дыра, только и счастья, что авиашоу проводят, мы в детстве, помню, дождаться не могли, главное событие года, все летчиками стать мечтали, понятно. Интересно, хоть кто-то из нашей компании стал?

Демон с наслаждением затягивается дымом, его спутанные серебряные космы развеваются на ветру, он нечеловечески прекрасен, как и положено демону. Такая у него работа — быть нечеловечески прекрасным по пятницам и выходным, с полудня — и как пойдет.

— Летчика из меня, как видишь, не вышло, — говорит он. — Но из Бялобжегов я сбежал, как только школу закончил. Поступил в политехнический институт в Варшаве, в какой взяли, в такой и поступил, лишь бы остаться в столице. Даже не помню, как мой факультет назывался; впрочем, я там всего полгода маялся, а потом меня позвали сниматься в кино, вот так просто на улице остановили и позвали, представляешь? В итоге ничего толком не получилось, взяли профессионального актера, а я в паре эпизодов снялся, неплохо, кстати, заработал за несколько дней. И на съемках познакомился с девчонками из театрального, обалденные оказались девчонки, у меня таких подружек раньше не было. И они сказали — а давай к нам попробуй, может, возьмут, мальчиков всегда не хватает, а ты вроде ничего, способный. Не то чтобы я так уж хотел стать актером, дурная какая-то профессия, мне, кстати, до сих пор так кажется, но девчонки рассказали, какая у них там веселая жизнь, к тому же из политехнического меня бы все равно выгнали. Я, прикинь, сел перед экзаменами свои конспекты читать, а там вместо лекций какой-то гон непрерывный, в стихах и прозе. Ну да, сочинял всякую ерунду от скуки, записывал, чтобы не забыть, а оно знаешь как бывает — увлечешься, ничего вокруг не видишь и не слышишь, какая там лекция… Короче, я сессию даже сдавать не пытался и на пересдачу не пришел, и на вторую, и на третью, а пока все это тянулось, ходил в театральный, сперва к тем девчонкам — ну, вроде в гости, а потом осмелел, стал в аудитории соваться, на занятиях сидел как бы вольнослушателем, преподаватели меня пускали, я им почему-то нравился, я тогда смешной такой был — длинный, тощий, рыжий, морда еще детская, готовый клоун, может, этим и взял. Так что поступать мне было легко, они ко мне привыкли, некоторые даже удивились, когда я на экзамены пришел, думали, я у них уже учусь.

Серебряный демон метким броском отправляет окурок в стоящую неподалеку урну, берет из моих рук бутылку с минеральной водой и пьет ее через соломинку, чтобы не снимать маску.

— Короче, так я в столице и зацепился. И с тех пор в Бялобжеги ни ногой. Ну как — ни ногой, вру, конечно, раз в год все-таки приходится приезжать, у меня там мама живет. Один мой друг говорит: «У всех нормальных людей Страстная неделя перед Пасхой, а у тебя на Рождество». Но насчет недели это он загибает, я больше трех дней не выдерживаю, зимой там вообще удавиться можно. А маму из Бялобжегов палкой не выгонишь, особенно теперь, когда перебралась из панельного дома в хату с садом и огородом. Хата, правда, совсем паршивая, из всех щелей дует, и крыша течет, сколько уже сил в ремонт вбухала, а все без толку; там, если по уму, не ремонт надо, а спалить халупу к свиньям собачьим и новую строить, но таких денег у нас нет. А ей плевать, ей главное — сад. Всю жизнь мечтала, теперь там с утра до ночи хлопочет, в дом не загонишь. Недавно звонила, хвасталась — фотографию ее сада в интернете вывесили, на городском сайте. Ну да, сейчас у любой поганой дыры свой сайт в интернете — герб на пол-экрана, адрес управы, телефон справочной службы, фотография мэра с Папой или президентом, кому как повезло, список государственных учреждений, еще какая-нибудь фигня в таком роде, и обязательно страничка с достопримечательностями. А какие в Бялобжегах достопримечательности. Вот разве только мамин сад. Я зашел в интернет, посмотрел на ее розы и сам, знаешь, невольно подумал: «А хороший, наверное, городок Бялобжеги». Самому смешно, да… Сейчас, извини.

Серебряный демон лезет за пазуху, достает телефон, читает sms, пишет ответ, снова прячет телефон в складках своей хламиды.

— Ну вот, — говорит, — на актера я сам не заметил, как выучился. Веселое было время. А потом стало невеселое, потому что работы — нигде, никакой, хоть убейся. На свадьбах пьянь деревенскую развлекать и то без связей не устроишься. Да я бы и сам не пошел. И тут мне друг говорит: а поехали в Краков, ты же на бубне стучишь, а я на скрипке умею, там уличных музыкантов любят, может, заработаем. А я что, я всегда готов, хоть в Краков, хоть к черту на рога, тем более за комнату платить нечем, и девчонка моя с голодухи обратно к маме сбежала, я на нее даже рассердиться толком не мог, все же понятно, но очень переживал. У друга тогда машина была, он про нее говорил: «иномарка», — советские «жигули», представляешь? Но на ходу. И спать, в случае чего, на сиденьях можно, а это лучше, чем на скамейке в парке. Короче, поговорили мы с ним и прямо среди ночи подорвались, поехали в Краков. И приехали рано-рано утром. Сна ни в одном глазу, мы тогда крепкие были, а тут еще и на взводе — кто знает, как все повернется на новом месте? Поставили машину в каком-то дворе, прихватили инструменты и пошли в город. Друг мой сюда часто ездил, а я в первый раз. Ну, я тогда вообще нигде не был, думал, Варшава — центр мира, после Бялобжегов-то. Зачем еще куда-то ехать?На серебряный рукав хламиды садится шмель. Серебряный демон отгоняет его посохом.

— Все-таки, — говорит он, — ужасная у меня манера — рассказывать с самого начала, по порядку. Я, наверное, поэтому, роман никак не могу дописать, уже пятьсот страниц, прикинь, правда, четырнадцатым кеглем, но все равно до фига, а к сути только-только начат подбираться, какой-то Томас Манн, прости меня боже… Я же совсем не о том собирался говорить, но, хоть убей, кажется, если я не расскажу про Бялобжеги, и про мамины розы, и про театральный, и как мы с Ежи приехали в Краков на рассвете, шли по Миколайской и я впервые увидел башни Мариацкого костела, окутанные утренним туманом, это уже будет не моя история, а какая-то куцая байка о чужой жизни. А я так не могу.

Я сочувственно киваю, серебряный демон прикуривает новую сигарету и продолжает:

— Мы как увидели эти башни в тумане, так и шли к ним и вышли на площадь Рынок. Я оредькаел, когда увидел, какая она огромная. У нас в Варшаве Старый Рынок крошечный совсем, и Замковая площадь ненамного больше. А тут! А еще рано утром, когда она совсем пустая — ну, вообще. Слов нет. И знаешь, так меня проняло, что я стал под Мариацким костелом и говорю вслух, как последний деревенский дурак: «Матерь Божья, ты уж помоги нам, пожалуйста, а то так жрать хочется, что переночевать негде» — и сам смеюсь, и чувствую, что Дева Мария тоже смеется где-то там у себя на небесах, хоть и старая шутка, а с Ней, наверное, мало кто шутит, а может, вообще я первый. И Ежи ржет, говорит: «Да ты у нас добрый католик, кто бы мог подумать», — а я отвечаю: «Кофе нам с тобой надо выпить, вот чего». А ты учти, денег у нас — только на бензин, чтобы домой вернуться. Заработаем или нет — это еще вопрос, так что договорились ни гроша не тратить. Но тут как-то, знаешь, почувствовали — все у нас будет хорошо, чего экономию разводить, тем более кофе действительно надо выпить, сутки не спали, а работать собрались. Огляделись, все вокруг закрыто, рано же еще. Ежи сказал, на вокзал надо идти, он совсем рядом. И тут я вижу, красивая седая пани в красном платье слезает с велосипеда и открывает ключом дверь бара. И заходит. А дверь осталась нараспашку, и я туда сунулся. Спросил: кофе нам сварите, или еще закрыто? А она вздохнула, точно как моя мама, когда я ее прошу пирожки испечь — вроде как лень ей хлопотать и недосуг, а на самом деле довольна, что ребенок пирожков хочет, — и говорит: «Ладно уж, что с вами делать, сварю».

Я почти вижу, как демон улыбается этому воспоминанию под своей серебряной маской.

— Выпили мы у нее кофе, погуляли еще немного, выбрали себе место, встали, попробовали сыграть, посмотреть, как получится, у нас же только на словах все было решено, а сами даже не репетировали ни разу, мне-то хорошо, стучи себе как вздумается, а Ежи тот еще великий маэстро, неизвестно когда в последний раз за свою скрипку брался. Но ничего, помучились полчаса, а потом стало получаться, аж самим понравилось. И тут подходит к нам такой древний старичок в шляпе канотье, как из антикварной лавки сбежал, честное слово, и говорит: «Глупые мальчишки, музыку играют, а шапку не поставили, куда грошик положить?» Шапок у нас не было, но Ежи быстро сообразил, протянул деду футляр из-под скрипки, и тот положил нам не грошик, а целых пять злотых, хорошее начало, мы аж в пляс пустились на радостях. А потом как-то сразу люди вокруг появились, туристы на Рынок рано выходят, не знаю, чего им не спится. Музыкантов кроме нас еще не было, так что все гроши стали наши, к полудню мы уже чувствовали себя богачами. Купили по кренделю и пошли искать комнату, потому что нет дураков уезжать домой, когда все так хорошо складывается. Сперва сняли каморку на Кармелицкой у какой-то бабки, покормили пару дней ее клопов, а потом пани Гражина — та самая, в красном платье, которая бар открывала, мы к ней с тех пор каждое утро заходили кофе пить, решили, это хорошая примета, рука у нее легкая — так вот, пани Гражина подсказала нам адрес дешевого пансиона на улице Святой Анны, в двух шагах от Рынка. Комнату на двоих мы вполне могли себе позволить, а что душ в коридоре, один на весь этаж, нам тогда казалось роскошью, у бабки-то в тазу мылись, и ничего. Каждое утро ходили на площадь играть, иногда и по вечерам стояли. Сперва всё ждали, сейчас кто-нибудь придет с нами разбираться — гнать взашей, или за место платить заставят. Но никому до нас дела не было, кроме туристов, — постоят, послушают, мелочь кинут, и до свиданья, а нам того и надо.

Серебряный демон с наслаждением чешет спину своим жезлом. Венчающая жезл серебряная голова бесстрастно взирает на нас с высоты своего положения.

— Короче, мы очень неплохо подзаработали за лето. Ежи в августе уехал домой, в Варшаву, а я остался. Мне сейчас кажется, я еще в первый день знал, что останусь, и когда мы шли по Миколайской к Мариацкому костелу, уже по-хозяйски по сторонам глядел — дескать, вот ты каков, мой новый дом, ладно, мне подходит, согласен. И мне, знаешь, все время здесь везло, сейчас вспоминаю, сам удивляюсь. И работу быстро нашел — я имею в виду, настоящую работу, не на площади стоять. В том пансионе, где мы поселились, ночной портье вдруг захотел срочно уволиться, а ему сказали: «Ищи замену, а то не отпустим», так он сам мне предложил, а я уже с начальством договорился, треть зарплаты деньгами, а остальное — жильем, они из чулана в мансарде пылесос и гладильные доски куда-то вынесли, поставили мне колченогую койку — живи на здоровье. Всего четыре квадратных метра, зато все мои. И окно в потолке, узкое, как бойница, — тоже мое. А деньги — что деньги. По сравнению с тем, как я жил студентом, даже треть зарплаты — это было о-го-го. Ну и потом, как Ежи уехал, я к другим ребятам прибился со своим бубном, а когда они разъехались по домам, меня уже местные, краковские музыканты сами позвали. В бубен-то я стучал кое-как, но вид у меня тогда был знатный.

— У тебя, — говорю, — и сейчас ничего себе вид.

— Ну да, — соглашается серебряный демон. — Но это просто костюм. А тогда, прикинь, рыжие волосы чуть ли не до пояса, я, когда шел работать, их в косы заплетал, двенадцать косиц, половина кренделем завернута, половина так болтается. Потом одну косу в зеленый покрасил, круто получилось, сам не ожидал. Главное, что туристам нравилось, все со мной сфотографироваться хотели, а я что, я только рад, лишь бы деньги в шапку кидали. А шапка-то общая, так что ребята очень довольны были, что со мной связались. Поиграли мы с ними какое-то время, а на следующий год вдруг пошла мода на «живые скульптуры», и я решил — дай-ка попробую, может, пойдет. И знаешь, пошло. Кем я только не был — и шутом, и рыцарем, и королем. Можно сказать, сделал карьеру… А этот костюм моя жена придумала — тогда еще не жена, мы только-только познакомились, но глаз на нее я сразу положил. Смотрю, хорошая такая, серьезная девчонка, художница. Она на площадь не картинками торговать приходила, а рисовать, училась еще, диплом как раз готовила. Меня тоже нарисовала, так и познакомились, я ее в бар Гражины повел кофе пить, и пока сидели, она мне этот прикид придумала, сама вызвалась сшить, маску из папье-маше вместе клеили, красили потом всю ночь, вместо того чтобы целоваться. Я, знаешь, никогда с девчонками не стеснялся, а с Янкой поначалу как школьник себя вел, боялся, что рассердится и прогонит… И в этом костюме дела у меня пошли совсем хорошо. Достопримечательностью стал, не хуже нашего трубача. Иногда, бывает, стоишь и краем уха слышишь, как туристы друг другу кричат: «Смотри, Серебряный! Тот самый! Помнишь, Карл рассказывал про Серебряного из Кракова? Пошли с ним сфотографируемся».
Серебряный демон достает очередную сигарету, но не прикуривает, а задумчиво вертит ее в руках.

— Все это ладно бы, — говорит он. — Понятно, что я на этой площади самый эффектный, вне конкуренции, на то и был расчет, не зря моя Янка старалась с костюмом. А прошлой весной случилось кое-что из ряда вон выходящее. Пришел я сюда как обычно, в воскресенье около полудня, переоделся в баре у пани Гражины, мы до сих пор дружим, я у нее в подсобке костюм храню и ходули, повезло мне с ней, а то даже не знаю, как бы я сюда от Велички добирался с этой красотой… В общем, ладно. Вышел я на площадь ровно в полдень, с первыми звуками «хейнала», [28] только-только место занял, как вижу — бегут ко мне две тетки, лет по шестьдесят, толстенькая и тощенькая. Смешные такие, в юбках до пят, на каблуках и в бейсболках, но очень милые. И одна другой по-испански кричит: «Это он, это он!» А я по-испански понимаю немножко, одно время его учил, чтобы Лорку в оригинале читать, очень уж я его любил, и до сих пор люблю, хотя язык, конечно, забросил… Но «это он» с испанского на польский перевести у меня ума хватит. В общем, добежали они, и тут тощенькая — бух на колени. «Спасибо тебе, — говорит. — Спасибо тебе, спаситель мой! Жизнь мне подарил, никогда не забуду», — и ну целовать мой подол. Я чуть с ходулей не навернулся. Ну дела, думаю, может, я что-то не так понял? Все-таки испанский слабо знаю. А вторая тетка, толстенькая, сует в мою банку какую-то бумажку и просит: «Погладь меня!» Ну, это обычное дело, я всех женщин и детей, которые деньги в банку кладут, по голове глажу, а мужчинам просто руку жму, знакомые их в этот момент фотографируют, и все счастливы. Так что я ее по голове погладил, конечно. Но фотографироваться они не стали. Тощенькая еще какое-то время причитала о спасении жизни, а толстенькая помалкивала, только глядела на меня, сложив руки как для молитвы, такая трогательная, я ее еще раз по голове погладил, не удержался, и тощенькую тоже, когда с колен поднялась. Я с туристами никогда не разговариваю, такое у меня правило, но этим сказал все-таки, чтобы их успокоить: «Все хорошо, дорогие сеньоры, все прекрасно!» Они очень обрадовались и наконец ушли. Я подумал — ладно, чего только не бывает. Потом, ближе к вечеру, когда пошел в бар переодеваться, достал деньги из банки, чтобы с Гражиной расплатиться, а там среди монет купюра в сто евро. Я сразу понял, это толстенькая испанка оставила, больше некому. Удивился — описать не могу. Не дают такие деньги на площади — ни «живым скульптурам», ни музыкантам, вообще никому. Так не бывает. Это просто не принято. Рассказал Гражине, а она, знаешь, так понимающе покивала и говорит: «Все, мальчик мой, допрыгался, теперь ты у нас новый краковский чудотворец. А что ж, так положено, всегда кто-то должен быть».

Серебряный демон вздыхает и тянется к бутылке с водой.

— С тех пор, — говорит он, сделав глоток, — время от времени среди нормальных туристов появляются такие вот… паломники. Глядят голодными глазами, как на чудотворную икону, жалуются, просят о чем-то или, наоборот, благодарят, каждый на своем языке, я редко их понимаю, может, оно и к лучшему. И деньги оставляют большие. Сто евро больше никто не совал, но, скажем, сто злотых — обычное дело. Оно, конечно, прекрасно, радоваться надо, а только неспокойно мне. Получается, я вроде как жулик. Никого не обманываю, никому ничего не обещаю, а все равно нехорошо выходит. Гражина слышала у себя в баре разные разговоры, пересказывала мне кое-что. Все, как я понимаю, началось с той тощенькой испанской сеньоры. Она болела сильно, не то сердце, не то еще что, доктора говорили, надо срочно операцию делать, но успеха не гарантировали, и она не решалась под нож идти, кто же хочет на операционном столе умереть, всегда кажется, лучше уж дома, в своей постели. Стала ездить по святым местам, молилась — с переменным, так сказать, успехом, ей то лучше делалось, то опять хуже. И вот приехала она в Краков, а тут я на площади стою. Она поглазела, опустила в банку монетку, я ее, как положено, за руку взял и по голове погладил, и в этот самый момент бедная испанская сеньора вдруг поняла, что все у нее будет хорошо. Не знаю, что на нее нашло. Но вернулась домой, побежала к врачу, и выяснилось, что операция уже не нужна, больная здорова, насколько это возможно в ее преклонном возрасте, и, даст бог, еще правнуков понянчит. А она — нет чтобы Деву Марию восхвалять, как следует доброй католичке. Вбила себе в голову, что это я ее по голове так удачно погладил. Поехала обратно в Краков меня благодарить и подружку больную с собой прихватила. Не знаю, что там было с подружкой, но и она выздоровела. Сеньоры, ясное дело, всем знакомым про это раззвонили, а те — своим. Ну, знаешь, как рождаются слухи. Одними испанцами дело не ограничилось, понятно. Гражина эту историю от своего русского приятеля слышала, а моя Янка в интернете читала, в блоге какого-то немца, она сейчас немецкий учит, поэтому читает что попало, для развития разговорной речи…

Серебряный демон с досадой отмахивается от очередного шмеля.

— И знаешь, что хуже всего? — спрашивает он. — Я же теперь с этой площади никуда деться не могу. У меня уже нормальная работа есть, на полдня, в букинистической лавке, а пару месяцев назад в театр позвали, пока всего одну роль дали, но вроде хорошо пошло, уже место в постоянной труппе предлагают, а я думаю — куда мне в постоянную труппу, это же дневные спектакли по выходным, и на гастроли придется ездить, а на кого я этих бедняг оставлю? Это, конечно, глупости, никакой я не целитель, просто мальчишка из Бялобжегов, бывший варшавский студент, актер беспутный, шарлатан поневоле, но люди в меня верят и, наверное, от этого выздоравливают, по крайней мере, многие приходят, говорят «спасибо», все руки норовят поцеловать… И получается, я теперь к этой площади на всю жизнь привязан, вот этой самой цепью.

Серебряный демон сердито теребит бутафорскую цепь, которая опоясывает его хламиду.

— Я, собственно, почему тебе это рассказываю, — говорит он. — Ты случайно не хочешь вместо меня тут поработать? Я на тебя сразу глаз положил, как увидел. Потом смотрю, ты уже который день без дела по площади болтаешься, вокруг меня все время крутишься, присматриваешься, а на туриста не похож. Поэтому и позвал поговорить. Мы вроде одного роста и сложения, и глаза у тебя тоже синие, это важно, только их из-под маски и видно. А на ходулях бегать я тебя быстро научу, ничего сложного тут нет, сам когда-то встал и пошел, проще, чем на роликах оказалось… Познакомлю тебя со всеми и насчет жилья, если надо, подскажу, и с Гражиной договоримся, будешь у нее костюм хранить и переодеваться, как я. Ну так как, попробуешь?
Я смотрю на его руки в серебряных перчатках, думаю: смешно получилось. Теперь, пожалуй, уже не имеет смысла просить, чтобы он погладил меня по голове, хотя я, вообще-то, именно для этого в Краков приехал. Раньше, раньше надо было просить, в первый же день, а не круги по Рынку нарезать. Чего, спрашивается, стеснялся? Чего ждал? И чему ты, черт побери, так радуешься теперь, когда рассыпалась в прах твоя последняя нелепая надежда на чудо?

— Интересные дела, — говорю я. — Надо подумать. Работа мне действительно не помешает. И Краков хороший город, я бы тут пожил ближайшие лет сто-двести. Для начала попробуй поставить меня на ходули, а там как пойдет.

Серебряный краковский демон поднимается с парапета и, подобрав длинную хламиду, чтобы не путалась в ногах, неторопливо идет к бару Гражины, где остались его ходули. И я сам поднимаюсь и иду, опираясь на посох, чувствую, как с каждым шагом прибывают силы, голова больше не кружится, мой серебряный балахон хлопает на ветру, как парус, бутафорская серебряная голова дружески подмигивает мне, а я думаю, что это, конечно, не дело — разгуливать по городу в костюме, но без ходуль, позорище, больше никаких перекуров посреди рабочего дня, никогда".

©️Макс Фрай "Большая телега"

Блэки

Гуру
Гуру
MaleFactor пишет:В честь Владика, который что-то подзадерживаетсся в реале
Сдается мне, Влад нашел себе другую гавань для стоянки. Может, более тихую, а может, наоборот  Кстати, про гавань)) – интересно, у польских моряков тоже в ходу такое простецкое блюдо, как наши макароны по-флотски?

Специальность моего отца – моторист. Тем не менее, так выходило, что отец время от времени заменял кока), потому как любил куховарить. Дома, правда, готовил только под настроение, зато уж когда становился к плите… вроде и не делал ничего необыкновенного, но получалось волшебно) Правда, на период приготовления блюда женщины из кухни изгонялись, "чтоб под ногами не путались", так что о процессе я знаю только в пересказе кота

Прежде всего, «мясо должно быть мясом»©️. То есть, никакой курицы – только свинина или говядина! Постулат второй: «все самостоятельно, своими руками»©️ Е.М. Литвинкович. То бишь, никакого магазинного фарша. Постулат третий: макароны – только «пёрья», никаких «бантиков» и «ракушек», пусть даже это стопиццот раз по-морскому звучит).

От мяса отделялись все жилки, лишний жир, затем его (мясо, не жир) дважды прокручивали на допотопной совэтской мясорубке.

Затем отец отправлял в раскаленное масло лук, нарубленный мелким кубиком. Степень прожарки – «шоб было видно, что на сковородке был, а не в кастрюле»©️

Вытаскивал лук шумовкой, и только тогда небольшими порциями клал фарш. Фарш нужно все время мешать, чтобы мясная крошка была максимально мелкой, потому как макароны с фрикадельками) - совсем другое блюдо    На этом этапе папа добавлял в фарш перец по собственному вкусу    (если едок после первой ложки пару минут судорожно хватает ртом воздух и машет ручонками – перца в самый раз. Если на глазах выступили слезы – это от восторга   Но чесслово, это был единственный минус отцовской готовки))), соль, и чуть кориандра.

Ко времени готовности фарша как раз поспевали отвариться до почти полной готовности макароны. Отец откидывал их на дуршлаг, давал воде стечь, затем возвращал в сковороду лук, и… туда же выкладывал макароны. Очень хорошо перемешивал, клал сверху кубик сливочного масла, накрывал крышкой, и выключал конфорку, чтобы… забыла, как на русском) По-украински – «щоб умліло». Через 10 минут "нукактам" и "нускороуже" можно было приступать к трапезе)

Как макароны по-флотски...:
...готовит мужчина:
Открывает кулинарную книгу. Читает первую строчку рецепта: "Отварить 150 г макарон". Открывает кухонный шкафчик, видит коробку с надписью "Рожки". Закрывает шкафчик, идет в магазин, покупает макароны. Взвешивает на аптекарских весах одну макаронину, делит 150 на вес макаронины, отсчитывает нужное количество макарон.

Читает следующую строчку: "300 г говядины, баранины или свинины пропустить через мясорубку". Открывает холодильник, видит там пачку с надписью "Фарш говяжий". Идет в магазин, покупает 300 г говядины. Заглядывает в кухонный шкафчик Не находит там мясорубки, но видит кухонный комбайн. Идет к соседу за мясорубкой, подключается к Интернету и за каких-нибудь полтора часа находит инструкцию к мясорубке на английском языке. Тщательно переводит инструкцию, устанавливает мясорубку, измельчает в ней мясо.

Читает дальше: "..вместе с двумя небольшими головками лука среднего размера". Матерится, скармливает приготовленный фарш собаке. Снова идет в магазин, опять покупает 300 г говядины, забегает на рынок за двумя луковицами именно среднего размера.

Продолжает чтение: "Положить на разогретую сковороду с одной ложкой масла, посолить по вкусу и жарить 15-20 минут до готовности". Достает из холодильника изрядно обледеневшее сливочное масло, тщательно пытается отколупнуть от него кусок при помощи ложки. Когда этот номер не проходит, помогает себе молотком. Кидает масло на сковороду и ждет, пока она разогреется. За это время все масло (на котором, кстати, написано "Бутербродное") благополучно сгорает.

Ставит таймер ровно на 17,5 минуты и ждет, пока мясо приготовится.

Читает конец рецепта: "Все ингридиенты тщательно перемешать и подать на стол". Высыпает в кастрюлю содержимое сковороды с макаронами. Наливает себе водку и заедает ее непосредственно из кастрюли.
...готовит женщина:

Звонит лучшей подруге, просит подсказать рецепт. Та советует ей посмотреть в кулинарной книге. Открывает книгу, бегло просматривает рецепт, откладывает книгу в сторону.

Вспоминает, что в рецепте упоминалась варка макарон. Открывает кухонный шкафчик, видит коробку с надписью "Рожки", тянется к ней рукой. Но тут вспоминает, что от мучного портится фигура. Достает рис. Отсыпает в кастрюлю из пакета "на глазок".

Вспоминает, что когда ела макароны по-флотски у мамы, в них, кажется, был мясной фарш. Открывает холодильник, видит там говяжий фарш. Откладывает его в сторону, так как не доверяет полуфабрикатам. Достает говяжью печенку, ведь она так полезна! Соображает, что печенку стоит измельчить. Заглядывает в кухонный шкафчик, видит кухонный комбайн. Понимает, что без помощи мужа ей с такой сложной техникой не совладать. Режет печенку ножом.

Думает о том, какие симпатичные тарелочки нарисованы в кулинарной книге напротив рецепта макарон. Заглядывает в кулинарную книгу, чтобы еще раз на них полюбоваться, заодно отмечает, что в рецепте упомянут лук. Лук - это овощ, а в овощах куча витаминов. Поэтому добавляет в печенку, кроме лука, еще и чеснок, помидоры, болгарский перец, морковку и половину кабачка.

Берет рафинированное постное масло, наливает на сковороду довольно толстым слоем, ведь некоторые витамины без жиров не усваиваются. Кидает все заготовленные продукты по очереди в строгом соответствии со временем их приготовления. Морковь идет первой, помидоры - последними. Попутно добавляются: яйцо, черный острый перец, красный душистый перец, кэрри, гвоздика, барбарис, соль и чуть-чуть сахара "для вкуса".

Достает фарфоровую посудину, специально предназначенную для макарон по-флотски. Насыпает туда аккуратными слоями рис - содержимое сковороды - свежую зелень - снова рис и так далее, не менее 15 слоев. Стелет на стол читсую скатерть, ставит на нее емкость для макарон, рядом красиво располагает тарелку, гармонирующие по цвету со скатертью, посудиной и самим получившимся блюдом. Идет делать прическу, чтоб быть готовой к ужину.
©️Инет)))

Госпоже Герпес много чего не приходило в голову. Она давным-давно для себя решила, что так гораздо спокойнее©️

MaleFactor

ADMIN
Блэки пишет:Сдается мне, Влад нашел себе другую гавань для стоянки. Может, более тихую, а может, наоборот

Это не так) Просто у Владика проблемы в реале. Что-то, связанное с работой. Как только разрулит, вернется к нам

Музыкальная пауза (в тему):

Блэки

Гуру
Гуру
MaleFactor пишет:Музыкальная пауза (в тему)

В спойлере, потому как реклама):

Wład

Гуру
Гуру
MaleFactor пишет:
Спойлер:
В честь Владика, который что-то подзадерживаетсся в реале:

Бигос по-польски

Требуется:
Вино белое сухое - 1 стакан
Морковь - 1-2 шт.
Тмин
Чеснок - 2 зубчика
Кориандр
Перец черный
Перец душистый
Томатная паста - 3 ст. л.
Чернослив - 5-6 шт.
Лук репчатый - 3 шт
Капуста белокочанная: свежая - 0,7 кг и квашенная 0,5 кг
Колбаса копченая - 200 г
Говядина - 400 г
Грудинка копченая - 300 г
Свинина - 400 г
Соль

Нарезать грудинку небольшими кубиками. Бросить в разогретый казан и вытопить немного сала, чтобы было на чем подрумянивать лук.

Лук нарезать кубиками, морковку натереть на крупной терке. Все обжарить в казанке (лучше всего чугунный).

Мясо нарезать небольшими кусочками. Высыпать мясо в обжаренный лук и тушить 20-30 минут почти до готовности.

Томатную пасту развести белым сухим вином и добавить в казанок.

Белокочанную капусту нашинковать, чуть-чуть присолить и помять руками. Добавить в казанок. Квашенную капусту промыть и добавить в казанок. Закрыть крышкой и тушить на небольшом огне 30 минут.

Чернослив, предварительно замоченный и хорошо промытый, порезать на небольшие брусочки. Добавить в бигос и хорошо перемешать.

Бигос любит специи, поэтому не стоит скупиться. Перец и кориандр растолочь в ступке. Добавить специи в бигос, посолить по вкусу. Обязательно добавить половину чайной ложки сахара.

Копченую колбасу нарезать и отправить в казанок. Тушить на среднем огне еще 30-50 минут, пока вся капуста не размягчится в пюре. По необходимости можно добавлять воды. Чеснок добавляется в самом конце. Буквально перед выключением.

В бигос можно добавлять и грибы, и яблоки - все получается очень вкусно.

А вообще настоящий бигос готовится за два дня до его запланированного поедания. Все это время его нужно подогревать (раньше томили в печи), и от этого он становится ароматнее и вкуснее.

Владик поправит, если что))

UPD: важное дополнение от Владика:

Ингредиенты

количество порций: 6
1,5 кг квашеной капусты
2 луковицы, мелко нарезанные
2 столовые ложки масла
1 круг обычной колбасы, нарезанные ломтиками
250 г говядины без костей, порезанного кубиками
250 г телятины (или лопатка свиная), порезанного кубиками
100 г бекону, нарезанный кубиками
150 мл красного вина
3 столовые ложки томатной пасты (по желанию)
1/2 горсти сушеных грибов
1/2 горсти чернослива
2 лавровый лист
3 зерна английского травы
1 столовая ложка тмина
1 чайная ложка майорана
соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Подготовка: 20мин. "
Приготовление: 2godz. "
Готово: 2godz.20min.

Капусту промыть под проточной водой, если она очень кислая. Оставить избыток сока, затем нашинковать. Положить в большую кастрюлю и залить кипятком, добавить чернослив, лавровый лист и душистый. Тушить, пока не станет мягкой (ок. 50 минут).
В то же время, залейте сушеные грибы кипятком в небольшом котле. Отставить.
лук обжарить на злотистый цвет,к нему добавить колбасу и поджарить на румянно
В отдельной кастрюле вскипятить примерно литр воды. В кипяток добавить
говядину, вас больше шансов (или плечо) и бекон. Варить примерно 20 минут, затем мясо, процедить.
Когда капуста будет мягкой, добавить грибы (процедить перед добавлением и нарезать мелкими кусочками), мясо и лук с колбасой. Варить на слабом огне без крышки в течение 20 минут. Если слишком много воды, ее нужно слить.
Добавить красное вино и варить еще 15 минут. Приправить майораном, тмином, солью и перцем. Добавить томат-пюре (по желанию) и подогреть еще хорошо все, помешивая. Если бигос слишком сухой, залить водой, после грибах.
Если мы хотим, чтобы бигос был вкуснее, его можно еще и тушить на медленном огне под крышкой в течение часа. Следует, однако, следить за тем, чтобы не подгорел, и время от времени перемешивать, а если слишком сухой - полить водой из грибов.

"Armia baranów, której przewodzi lew, jest silniejsza od armii lwów, prowadzonej przez barana..."

MaleFactor

ADMIN
Wład пишет:
Ингредиенты
количество порций: 6

А где твоя история? У нас к рецептам сказки полагаются

Wład

Гуру
Гуру
MaleFactor пишет:А где твоя история? У нас к рецептам сказки полагаются
 в следующий раз

"Armia baranów, której przewodzi lew, jest silniejsza od armii lwów, prowadzonej przez barana..."

Puschistic

Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Влад, что имеется ввиду под обычной колбасой, варенка что-ли? и что это за английская трава. У меня в доме все есть для этого рецепта, кроме колбасы и травы английской. ))

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей

Wład

Гуру
Гуру
Блэки пишет:
Сдается мне, Влад нашел себе другую гавань для стоянки. Может, более тихую, а может, наоборот  Кстати, про гавань)) – интересно, у польских моряков тоже в ходу такое простецкое блюдо, как наши макароны по-флотски?
Специальность моего отца – моторист. Тем не менее, так выходило, что отец время от времени заменял кока), потому как любил куховарить. Дома, правда, готовил только под настроение, зато уж когда становился к плите… вроде и не делал ничего необыкновенного, но получалось волшебно) Правда, на период приготовления блюда женщины из кухни изгонялись, "чтоб под ногами не путались", так что о процессе я знаю только в пересказе кота

Прежде всего, «мясо должно быть мясом»©️. То есть, никакой курицы – только свинина или говядина! Постулат второй: «все самостоятельно, своими руками»©️ Е.М. Литвинкович. То бишь, никакого магазинного фарша. Постулат третий: макароны – только «пёрья», никаких «бантиков» и «ракушек», пусть даже это стопиццот раз по-морскому звучит).

От мяса отделялись все жилки, лишний жир, затем его (мясо, не жир) дважды прокручивали на допотопной совэтской мясорубке.

Затем отец отправлял в раскаленное масло лук, нарубленный мелким кубиком. Степень прожарки – «шоб было видно, что на сковородке был, а не в кастрюле»©️

Вытаскивал лук шумовкой, и только тогда небольшими порциями клал фарш. Фарш нужно все время мешать, чтобы мясная крошка была максимально мелкой, потому как макароны с фрикадельками) - совсем другое блюдо    На этом этапе папа добавлял в фарш перец по собственному вкусу    (если едок после первой ложки пару минут судорожно хватает ртом воздух и машет ручонками – перца в самый раз. Если на глазах выступили слезы – это от восторга   Но чесслово, это был единственный минус отцовской готовки))), соль, и чуть кориандра.

Ко времени готовности фарша как раз поспевали отвариться до почти полной готовности макароны. Отец откидывал их на дуршлаг, давал воде стечь, затем возвращал в сковороду лук, и… туда же выкладывал макароны. Очень хорошо перемешивал, клал сверху кубик сливочного масла, накрывал крышкой, и выключал конфорку, чтобы… забыла, как на русском) По-украински – «щоб умліло». Через 10 минут "нукактам" и "нускороуже" можно было приступать к трапезе)

Как макароны по-флотски...:
...готовит мужчина:
Открывает кулинарную книгу. Читает первую строчку рецепта: "Отварить 150 г макарон". Открывает кухонный шкафчик, видит коробку с надписью "Рожки". Закрывает шкафчик, идет в магазин, покупает макароны. Взвешивает на аптекарских весах одну макаронину, делит 150 на вес макаронины, отсчитывает нужное количество макарон.

Читает следующую строчку: "300 г говядины, баранины или свинины пропустить через мясорубку". Открывает холодильник, видит там пачку с надписью "Фарш говяжий". Идет в магазин, покупает 300 г говядины. Заглядывает в кухонный шкафчик Не находит там мясорубки, но видит кухонный комбайн. Идет к соседу за мясорубкой, подключается к Интернету и за каких-нибудь полтора часа находит инструкцию к мясорубке на английском языке. Тщательно переводит инструкцию, устанавливает мясорубку, измельчает в ней мясо.

Читает дальше: "..вместе с двумя небольшими головками лука среднего размера". Матерится, скармливает приготовленный фарш собаке. Снова идет в магазин, опять покупает 300 г говядины, забегает на рынок за двумя луковицами именно среднего размера.

Продолжает чтение: "Положить на разогретую сковороду с одной ложкой масла, посолить по вкусу и жарить 15-20 минут до готовности". Достает из холодильника изрядно обледеневшее сливочное масло, тщательно пытается отколупнуть от него кусок при помощи ложки. Когда этот номер не проходит, помогает себе молотком. Кидает масло на сковороду и ждет, пока она разогреется. За это время все масло (на котором, кстати, написано "Бутербродное") благополучно сгорает.

Ставит таймер ровно на 17,5 минуты и ждет, пока мясо приготовится.

Читает конец рецепта: "Все ингридиенты тщательно перемешать и подать на стол". Высыпает в кастрюлю содержимое сковороды с макаронами. Наливает себе водку и заедает ее непосредственно из кастрюли.
...готовит женщина:

Звонит лучшей подруге, просит подсказать рецепт. Та советует ей посмотреть в кулинарной книге. Открывает книгу, бегло просматривает рецепт, откладывает книгу в сторону.

Вспоминает, что в рецепте упоминалась варка макарон. Открывает кухонный шкафчик, видит коробку с надписью "Рожки", тянется к ней рукой. Но тут вспоминает, что от мучного портится фигура. Достает рис. Отсыпает в кастрюлю из пакета "на глазок".

Вспоминает, что когда ела макароны по-флотски у мамы, в них, кажется, был мясной фарш. Открывает холодильник, видит там говяжий фарш. Откладывает его в сторону, так как не доверяет полуфабрикатам. Достает говяжью печенку, ведь она так полезна! Соображает, что печенку стоит измельчить. Заглядывает в кухонный шкафчик, видит кухонный комбайн. Понимает, что без помощи мужа ей с такой сложной техникой не совладать. Режет печенку ножом.

Думает о том, какие симпатичные тарелочки нарисованы в кулинарной книге напротив рецепта макарон. Заглядывает в кулинарную книгу, чтобы еще раз на них полюбоваться, заодно отмечает, что в рецепте упомянут лук. Лук - это овощ, а в овощах куча витаминов. Поэтому добавляет в печенку, кроме лука, еще и чеснок, помидоры, болгарский перец, морковку и половину кабачка.

Берет рафинированное постное масло, наливает на сковороду довольно толстым слоем, ведь некоторые витамины без жиров не усваиваются. Кидает все заготовленные продукты по очереди в строгом соответствии со временем их приготовления. Морковь идет первой, помидоры - последними. Попутно добавляются: яйцо, черный острый перец, красный душистый перец, кэрри, гвоздика, барбарис, соль и чуть-чуть сахара "для вкуса".

Достает фарфоровую посудину, специально предназначенную для макарон по-флотски. Насыпает туда аккуратными слоями рис - содержимое сковороды - свежую зелень - снова рис и так далее, не менее 15 слоев. Стелет на стол читсую скатерть, ставит на нее емкость для макарон, рядом красиво располагает тарелку, гармонирующие по цвету со скатертью, посудиной и самим получившимся блюдом. Идет делать прическу, чтоб быть готовой к ужину.
©️Инет)))
у нас такого блюда не знают

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 11]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму: